Palmarès annuel
PALMARÈS 2023
Victoires :
Cyclo-cross : 2
Route : 12
Cyclosportives : 9 + 4 CG
Titres de Champions du Val de Marne : 5
UFO 13-14 ans : Alban Laurent
UFO 20-29 ans : Robin Rodriguez
UFO 30-39 ans : Benjamin Becasseau
UFO Fém 40-49 ans : Stéphanie Gros
UFO 50-59 ans : Laurent Sénégas
Podiums des Championnats IDF : 3
UFO CCX 30-39 ans : Benjamin Bécasseau 2ème
UFO CCX 20-29 ans : Robin Fardeau 2ème
UFO Fém 40-49 ans : Stéphanie Gros 1ère
Podiums des Championnats de France : 3
UFO Fém 40-49 ans : Stéphanie Gros 1ère
FFC Route Master F4 (45-49a) : Stéphanie Gros 3ème
FFC CLM / Eq Masters M7M8M9 : Eq IDF Philippe Corvaisier, Frédéric BARTLET, Michel Doucet, Jérôme Avril 3ème
PALMARÈS 2022
Victoires :
Cyclo-cross : 1
Route : 8
CLM : 3
CLM par Equipe (x4) : 2
Cyclosportives : 9
Titres de Champions du Val de Marne : 5
UFO 13-14 ans : Alban Laurent
UFO 30-39 ans : Jean-Marie Gouya
UFO 40-49 ans : Cédric Laurent
UFO Fém 40-49 ans : Stéphanie Gros
UFO 50-59 ans : Jean-Claude Senegas
Podiums des Championnats IDF : 2
UFO Jeune 12-13 ans : Alban Laurent 1er
UFO Fém 40-49 ans : Stéphanie Gros 1ère
Podiums des Championnats de France : 3
UFO Fém 40-49 ans : Stéphanie Gros 2ème
FFC Route Master F4 (45-49a) : Stéphanie Gros 3ème
FFC CLM / Eq Masters M7M8M9 : Eq IDF Philippe Corvaisier, Jean-Claude Courtiade, Michel Doucet, Jérôme Avril 1er
_________________________
PALMARÈS 2021
Victoires :
Route : 7
CLM : 3
Cyclosportives : 9 + 2 CG
Podiums des Championnats IDF : 5
UFO Fém 40-49 ans : Stéphanie Gros 1ère
UFO Jeune 11-12 ans : Alban Laurent 1er
UFO CLM F : Stéphanie Gros 1ère
UFO CLM H +60 ans : Jérôme Avril 1er
UFO CLM H +30 ans : Benjamin 2ème
Podiums des Championnats de France : 4
FFC Route M F3 (40-44a) : Stéphanie Gros 1ère
FFC CLM M F3 (40-44a) : Stéphanie Gros 2ème
UFO CLM Fém 40-49 ans : Stéphanie Gros 1ère
UFO CLM / équip mixte : Stéphanie Gros, Jérome Avril, Thibaut Mossalgue, Benjamin Becasseau 2ème
Podium des Championnats du Monde Granfondo : 1
UCI Fém 40-44 ans : Stéphanie Gros 2ème
_________________________
Victoires 2020
Cyclo-cross : 2
CLM : 1
Gentlemen : 1
Cyclosportives : 4
_________________________
Victoires 2019
Cyclo-cross : 1
Route : 4
CLM : 4
CLM / Equipe (x4) : 1
Cyclosportives : 11 + 1 CG
Prix d'équipe : 1
Podiums des Championnats IDF : 6
UFO Fém 40-49 ans : Stéphanie Gros 1ère
UFO CLM H 50-59 ans : Vincent Pancol 1 er, Jérôme Avril 2 ème
UFO CLM H 40-49 ans : Thibaut Mossalgue 3 ème
UFO CLM Fém +40 ans : Stéphanie Gros 1ère
UFO CLM / équip mixte : Stéphanie Gros, Vincent Pancol, Jérôme Avril, Thibaut Mossalgue 1 er
Podiums des Championnats de France : 5
FFC CLM Master F3 (40-44a) : Stéphanie Gros 1 ère
FFC Route Master F3 (40-44a) : Stéphanie Gros 1 ère
UFO Route Fém 40-49 ans : Stéphanie Gros 2 ème
UFO CLM F 40-49 ans : Stéphanie Gros 2ème
UFO CLM / équip mixte : Stéphanie Gros, Vincent Pancol, Jérome Avril, Thibaut Mossalgue 3 ème
_____________________
Victoires 2018
Cyclo-cross : 2
Route : 8 + 1 CG
EDV Piste : 1 + 1 CG
CLM : 4
CLM / Equipe (x4) : 2
Cyclosportives : 7
Gentlemen : 3
Prix d'équipe : 3
Challenge : 1
Podiums des Championnats IDF : 5
UFO CCx H 50-59 ans : Sénégas Laurent 3 ème
UFO Fém 40-49 ans : Stéphanie Gros 1 ère
UFO CLM H 50-59 ans : Vincent Pancol 1 er
UFO CLM / équip mixte : Emmanuelle Rica, Vincent Pancol, Jérome Avril, Thibaut Mossalgue 1 er
UFO CLM Fém : Emmanuelle Rica 3 ème
Podiums des Championnats de France : 4
UFO Fém 40-49 ans : Stéphanie Gros 1ère
FFC CLM ind Master F3 (40-44a) : Stéphanie Gros 2 ème
FFC CLM/Equipe Fém Master : Stéphanie Gros, Laëtitia Besnard, Karine Martinot, Amélie Pillet 1ère
FFC Route Master F3 (40-44a) : Stéphanie Gros 2 ème
__________________________________
Victoires 2017
Route : 8
CLM : 7
CLM / Equipe (x4) : 2
Gentlemen : 4
Cyclosportives : 15 + 3 CG
Prix d'équipe : 2
Podiums des Championnats IDF : 5
FFC D2 : Christopher Boulet 2ème
UFO Fém 40-49 ans : Stéphanie Gros 1ère
UFO CLM F 40-49 ans : Stéphanie Gros 1ère
UFO CLM H 50-59 ans : Vincent Pancol 1er
UFO CLM / équip mixte : Stéphanie Gros, Vincent Pancol, Jérome Avril, Thibaut Mossalgue 1er
Podiums des Championnats de France : 5
UFO Fém 40-49 ans : Stéphanie Gros 1ère
FFC CLM Fém 40-44 ans : Stéphanie Gros 1ère
UFO CLM F 40-49 ans : Stéphanie Gros 2ème
UFO CLM H 50-59 ans : Vincent Pancol 1er
UFO CLM / équip mixte : Stéphanie Gros, Vincent Pancol, Jérome Avril, Thibaut Mossalgue 1ère
Podium des Championnats du Monde : 1
UCI Fém 40-44 ans : Stéphanie Gros 3ème
____________________________
Victoires 2016
Route : 12
CLM : 3
Cyclo cross : 1
Record du monde : 1
Cyclosportives : 6 + 2 CG
Gentlemen : 4
Prix d'équipe : 4
Titres de Champions du Val de Marne : 3
UFO F 30-39 ans : Stéphanie Gros
UFO H 30-39 ans : Guillaume Dupuy
UFO H 40-49 ans : Laurent Sénégas
Podium des Championnats IDF : 1
UFO Fém 30-39 ans : Stéphanie Gros 1ère
Podiums des Championnats de France : 3
UFO Fém 30-39 ans : Stéphanie Gros 3ème
FFC Fém 18-39 ans : Stéphanie Gros 1ère
UFO CLM 50-59 ans : Vincent Pancol 1er
Guiness world record
Record du monde féminin dénivelé /24h : Stéphanie Gros 14 612 m
________________________________________________________
Victoires 2015
Route : 12
CLM : 3
Cyclosportive : 8 + 1 C Général
Gentlemen : 4
Prix d'équipe : 5 + 2 Challenges
Titres de Champions du Val de Marne : 5
UFO CLM Fém 30-39 ans : Stéphanie Gros
UFO CLM Fém 40-49 ans : Vincent Pancol
UFO CLM +50 ans : Christophe Kawalko
UFO Fém 30-39 ans : Stéphanie Gros
UFO 40-49 ans : Laurent Sénégas
Podiums des Championnats IDF : 1
UFO Fém 30-39 ans : Stéphanie Gros 1ère
Podium des Championnats de France : 3
UFO Fém 30-39 ans : Stéphanie Gros 3ème
FFC CLM Fém M2 30-35 ans : Stéphanie Gros 3ème
UFO CLM Fém 30-39 ans : Stéphanie Gros 2ème
Podium des Jeux Européens Masters : 1
Critérium Fém 30-39 ans : Stéphanie Gros 1ère
________________________________________________________
Victoires 2014
Route : 10
Prix d'équipe : 1
Cyclosportives : 5 + 1 C Général
Duathlon : 1
Gentlemen : 3
Titres de Champions du Val de Marne : 7
UFO 20-29ans : Jean-Marie Gouya
UFO Fém 30-39ans : Stéphanie Gros
FFC D1 : Laurent Sénégas
FFC D2 : Jean-Claude Sénégas
FFC D3 : Jean-Charles Le Scrill
FFC D4 : Philip Maulion
FFC Fém : Stéphanie Gros
Podiums des Championnats IDF : 3
UFO CLM Fém 30-39ans : Stéphanie Gros 2 ème
UFO Fém 30-39ans : Stéphanie Gros 1ere
Police 40-49 ans : Yvon Granger 1er
Podiums des Championnats France : 3
FFC Fém M2 35-39 ans : Stéphanie Gros 2ème
FFC CLM Fém M2 30-35 ans : Stéphanie Gros 2ème
UFO Fém 30-39 ans : Stéphanie Gros 3ème
_________________________________________________________________________________
Les Victoires 2013
Cyclo cross : 1
Route : 13
Prix d'équipe : 1
Cyclosportives : 6 + 1 C Général
Titres de Champions du Val de Marne : 3
UFO 20-29ans : Jean-Marie Gouya
UFO Fém 20-29ans : Célia Batard
UFO Fém 30-39ans : Stéphanie Gros
Podiums des Championnats IDF : 5
Police 40-49 ans : Yvon Granger 2ème
UFO Fém 30-39 ans : Stéphanie Gros 3ème
UFO Fém 20-29 ans : Célia Batard 3ème
UFO CLM Fém 30-39 ans : Stéphanie Gros 2ème
UFO CLM/ Eq mixtes : Stéphanie Gros et Christophe Kawalko 3ème
Podiums des Championnats France : 7
FFC Fém M2 35-39 ans : Stéphanie Gros 1ère
UFO Fém 30-39 ans : Stéphanie Gros 2ème
UFO CLM Fém 30-39 ans : Stéphanie Gros 2ème
Notaires (-45ans) CLM : Thomas Lavérie 2ème
Notaires (-45ans) : Thomas Lavérie 3ème
Corpo Fém : Stéphanie Gros 2ème
Corpo H 45-49ans : Laurent Sénégas 2ème
Championnat d'Europe Master UEC
Fém 30-39 ans : Stéphanie Gros 1ère
_________________________________________________________________________________
Les Victoires 2012
Route : 19
Prix d'équipe : 1 Challenge
Cyclosportives : 9
Gentlemen : 1
Cyclo cross : 1
Titres de Champions du Val de Marne : 8
FFC D3 : Jean-Charles Le Scrill
FFC D4 : Philip Maulion
UFO +50ans : Jacques Catros
UFO 40-49ans : Laurent Sénégas
UFO 30-39ans : Clément Bonnerot
UFO 20-29ans : Guillaume Le Nouvel
UFO Fém 30-39 ans : Stéphanie Gros
UFO Fém 20-29 ans : Célia Batard
Podiums des Championnats IDF : 1
UFO Fém 30-39 ans : Stéphanie Gros 2ème
Podiums des Championnats de France : 4
FFC Fém Master 1 : Stéphanie Gros 3ème
FFC CLM Fém 30-39 ans : Stéphanie Gros 1ère
FFC CLM/Equipe Fém : Stéphanie Gros, Laëtitia Besnard, Clothilde Duru 1ère
Corpo-inter Fédé Fém : Stéphanie Gros 1ère
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________